Турист Ангел Странствий (StranTV)
Ангел Странствий
был 27 декабря 2023 2:16

КТО КОГО ПЕРЕБАРАБАНИТ 15—21 августа

И дернула же меня нелегкая забронировать гостиницу именно в этом районе, ‑ сокрушалась я. Шумно, ярко, многолюдно — ну ладно бы только днем, так и ночью же! Несколько раз предприняв безуспешные попытки заснуть после долгого перелета, наконец, сдалась: плюнула на все, и отправилась на улицу. И тут же поневоле мне пришлось влиться в толпу танцующих восторженных барабанщиков, отбивающих странные ритмы. Куда и зачем шествуют эти люди, я не знала, но отделиться от толпы, то ли в силу ее многочисленности, то ли поддавшись необъяснимому очарованию и абсурдности происходящего, уже было сложно. Ритмичным грохотом разбивая улицы, шествие обрастало все новыми поклонниками. И уже минут через 15 хвост нашей процессии заметно подрос.

Festa Major de Gràcia (Барселона)

Так, не зная ‑ что, куда и с какой целью ‑ я оказалась в самой гуще Festa Major de Gràcia — известного праздника в Барселоне, проводящегося аж с XIX столетия!

Район Gràcia на время фестиваля превращается в самобытный фантастический город — с жителями из папье-маше, фигурками монстров, любовно изваянных из …всякого мусора… Огромными по-детски наивными уличными ресторанами ‑ раскинувшимися под навесами сонмов рукотворных облаков — птиц — пауков — цветов — чертей — и всего, на что хватило творческой фантазии — занимающими улицы вдоль и поперек, так, что продвигаться можно только боком. Со своими уличными театрами, концертами, многоярусными торговыми лотками, гадалками, фокусниками, танцорами, художниками, и даже рок-исполнителями!.. И, конечно, ‑ со множественными парадами барабанщиков — различить которых можно по цвету футболок (кто за улицу выступает) и по рисунку дроби.

Festa Major de Gràcia (Барселона)

Змеи барабанщиков ходят по определенным маршрутам, периодически сливаясь в один поток. И тут уже — кто кого, кто кого перебарабанит, чем громче — тем лучше. В ход идет все: пиротехника, рев групп поддержки, маскарадные костюмы, куклы-гиганты — те, что участвовали в открытии праздника. Тут же кастельеры устраивают традиционные живые пирамиды, становясь на плечи друг другу, этаж за этажом (пирамидку, поравнявшуюся с 4-этажным зданием мне удалось увидеть) — эффектно. Очень много ряженных в чертей — и детей и взрослых — с факелами, взрывами петард, бенгальскими огнями.

Festa Major de Gràcia, Барселона

Таким мне запомнился Festa Major de Gràcia 2014 в Барселоне.
БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ИНТЕРЕС К ПРОЕКТУ И ПОДДЕРЖКУ — в виде Like, комментариев или подписки на канал! Поспособствуйте моему бескорыстному энтузиазму в создании новых рассказов об интересных исторических объектах и нетривиальных мероприятиях. Спасибо!

Позже где-то в Интернете я прочла, что в чертей рядятся только в 15 августа. Это неправда! Черти, вооруженные огнями, появляются в Gràcia во все дни фестиваля, так же, как и куклы-гиганты!

Festa Major de Gràcia (Барселона)

В Festa Major de Gràcia участвуют …не люди — улицы района. Между ними идет борьба за звание самой оригинально украшенной + конкурс на самый причудливый балкон. Все улицы наряжаются по-разному, в разных стилях, разной тематике. Собственно, и полчища барабанщиков — никто иные, как жители этих самых улиц…

Не сильно вдаваясь в историю, приведу несколько фактов.

• Когда-то между самобытной деревню Gràcia и Барселону разделял монастырь. 15 августа 1817 года, монахи, покидая разрушенный монастырь, решили организовать своеобразный ритуал очищения этого клочка земли, ‑ с символическими плясками чертей, теряющих свою адскую силу, и огнем. Такова легенда о появлении Festa Major de Gràcia.
  • В 1827 году в газете «Diario de Barcelona» появилось первое упоминание о данном празднике.
  • Ежегодно же Festa Major de Gràcia проводится с 80 годов XX века.

И, если Вы планируете поехать в Барселону в августе, то подготовиться к мероприятию стоит. Или, по крайней мере, знать о нем, ‑ чтобы спланировать время или же найти жилье подальше от шумного района.

В 2018 Festa Major de Gràcia будет проходить 15—21 августа.

Вот карта фестиваля.

(Ориентиры: Метро Diagonal (L3 or L5), Lesseps (L3), Fontana (L3)

Вот ‑ программа

А вот официальный сайт

Я, впервые отправляясь в Барселону, о Festa Major de Gràcia не знала. В итоге, вернувшись, пришлось отдыхать от отдыха, ибо в отпуске мне не удалось даже поспать. Фестиваль — фестивалем, но и Гауди игнорировать не хотелось…

Конечно, собираясь в путешествие, я заготовила шпаргалку мест и мероприятий, которые хотела бы посетить. Но фестиваля в моих планах не было (и информации о нем по запросу «что посмотреть -как развлечься — куда сходить в Барселоне» мне на глаза не попалось), он в мои планы ВОРВАЛСЯ.
Сам.
Без спроса.